L’Etat-major fait plusieurs affectations

Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a approuvé ce mercredi 6 mars 2019, plusieurs nominations dans le cadre de la réorganisation du commandement au sein des Forces Armées de Côte d’Ivoire.

Ainsi ont été nommés ou confirmés :

AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE

Conseiller technique terre du ministre de la défense : Colonel major KOUAME N’Goran Léon

INSPECTION GENERALE DES ARMEES

Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA Zoumana

Officier traitant : Colonel OUATTARA Issouf      

AU TITRE DES ARMEES

ETAT – MAJOR GENERAL

Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA Olivier

Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N’Guessan Jean-Claude

Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA Edouard Réné Marie Yobouet

Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE Dramane

Chef de la division opérations : Colonel KOUAME Joseph Allah

Chef de la division logistique et infrastructures :Colonel KIROUIN Bernabé

Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel KOFFI Ferdinand Kouadio

Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME Hervé

REGIONS MILITAIRES

1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN

Commandant 1ère R.M : Colonel YAO Koffi Aimé

Commandant en second : Colonel NANGA N’drin Francis

2ème REGION MILITAIRE DALOA

Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA Michel

Commandant en second : Colonel SIA Modeste

3ème REGION MILITAIRE BOUAKE

Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA Zoumana

Commandant en second : Colonel MOKE David

4ème REGION MILITAIRE KORHOGO

Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE Mamadou Dassira

ARMEE DE TERRE

ETAT-MAJOR

Sous-chef d’Etat-major Colonel CHERIF Ousmane

Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE Zingbé Charles

Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO Thibaut Judicaël

Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE Ako Toussaint

Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI Botty Alphonse

Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU Brou

Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE Dindji Blaise

Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI Banh Pierre

1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES

Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE Silué

Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN Kouassi Saint-Clair

1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU Antrain Médard

Commandant en second : Chef de Bataillon SORO Daouda

1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE Pacôme Alban

Commandant en second : Chef d’Escadrons OUATTARA Meyerigue André

BATAILLON D’ATILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI Jean-Bruno

Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI Ohoueu Constant Nizard

3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE

Chef de Corps : Colonel FOFANA Losseny

Commandant en second : Chef de Bataillon DIE François

BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH Koffi Eric

Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA Gba Yéréman Gbogbo Alain

BATAILLON DE SECURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU Kouamé

Commandant en second : Chef de Bataillon SOA Valery

1er BATAILLON DU GENIE DE BOUAKE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL Armel Rosenberg

Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO Adama

2ème BATAILLON D’INFANTERIE DE DALOA

Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO Kouadio Olivier

Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA Axel

BATAILLON DE SECURISATION DE L’EST (BONDOUKOU)

Chef de Corps : Colonel OUATTARA Morou

Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE Nazaire

BATAILLON DE SECURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN Kouassi Désiré

Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO Gnangui Donatien

BATAILLON DE SECURISATION DE L’OUEST (MAN)

Chef de Corps : Colonel SORO Dramane

Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI Démosthène

4ème BATAILLON D’INFANTERIE DE KORHOGO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA Abou

Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET de Gohouo Roland

ARMEE DE L’AIR

Sous-chef d’Etat-Major : Colonel – major EHUI Bléoué Roger

Chef du Bureau Emploi - Opérations : Colonel DOSSO Mahmoud

Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA Olivier

Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU Boko

Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU Kouamé Raoul

Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel BOADI Assoumou Julien

Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant-Colonel AGO Serges

Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major TOURE Famma

Commandant de la base aérienne de Bouaké : Colonel KOUAHO N’guetta Julien

Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon BOUADI Yapo Grégoire

Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel KOUADIO Kouamé Lambert

MARINE NATIONALE

ETAT-MAJOR

Sous-chef d’Etat-major Capitaine de Vaisseau KONE Amara

Chef du Bureau opérations : Capitaine de Vaisseau YEMAN Sran Achille

Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate DADIE Bazay Valès Mondesir

Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate EHU Gnamien Daniel

Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Enseigne de vaisseau de 1ère classe SANOGO Siaka

Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau ADIA Assi Franck

Chef du Commissariat : Commissaire – Principal BINDE Amian

Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel OUATTARA Seydou

Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette GUIE Mouegnan Ghislain

Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration en Chef de 1ère Classe KORANDJI Kouao

Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de vaisseau PALE Djami

Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette Kati COULIBALY

Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau Siriki FOFANA

Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO : Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric

Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau KOUAKOU Djaiblond Dominique

Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette TAGO Ilé Rocher

Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Vaisseau AHICO Glles Essigan

Commandant de la base navale de San-Pedro : Lieutenant de Vaisseau Lella KOUASSI

Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette EDDY Mindi

Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : Officier en Chef des Equipages de 1ère Classe Major OKIE Honorine

FORCES SPECIALES

Commandant en second : Chef de Bataillon SEKONGO Kitchalfowori

Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon KOUAKOU Hervé

Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon GONDO Marc Joël

Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon COULIBALY François Réné Nagaki

Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon GOHORE Bi Zogbo Alain

Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI Guy

COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES DE FORMATION

Commandant des Ecoles et Centres de formation : Colonel-major TRAORE Zanan Ahmed

Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel Jean-Hubert OUASSENAN

ECOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE (ENSOA) BOUAKE

Chef de Corps : Colonel KOUASSI BI Vigoné Eustache

Commandant en second : Chef de Bataillon KOUASSI N’dri Roselyne

ECOLE MILITAIRE PREPARATOIRE TECHNIQUE (EMPT) BINGERVILLE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel DANHO Josué Parfait

Commandant en second : Lieutenant-colonel YEO Yepessina Marius

CENTRE INTER – ARMEES DE FORMATION INITIALE DES MILITAIRES (CIFIM) SEGUELA

Chef de Corps : Lieutenant-colonel NEBOUT Antoine Roger

Commandant en second : Capitaine N’GOLO Konaté Soumaïla

UNITES RATTACHEES A L’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES (UREMGA)

Commandant des UREMGA : Colonel OUATTARA Issiaka

GARDE REPUBLICAINE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel DEMBELE Bassaro

Commandant en second : Lieutenant-colonel KOUASSI Germain

BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES (BCS/ EMGA)

Chef de Corps : Colonel KONE Gaoussou

Commandant en second : Lieutenant-Colonel YOMAN N’cho Michel

GROUPEMENT MINISTERIEL DES MOYENS GENERAUX (GMMG)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel INZA Fofana

Commandant en second : Lieutenant-colonel DUA Kouassi Norbert

GROUPEMENT DES SAPEURS POMPIERS MILITAIRES (G.S.P.M)

Chef de Corps : Colonel SAKHO Issa

Commandant en second : Colonel KONE Naklan                                                                          

BATAILLON TRAIN

Chef de Corps : Colonel LOUATY Sahi Michel

COMMANDANT DES MUSIQUES MILITAIRES

Chef de Corps : Lieutenant-colonel ANY-GRAH Hargina Vladimir

Commandant en second : Chef de Bataillon ADJOMANN Kouadio Evariste

AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE

ETAT-MAJOR DU COMMANDEMENT SUPERIEUR

INSPECTEUR DE LA GENDARMERIE NATIONALE

Colonel-major ABE Séka Arsène

INSPECTEUR DES SERVICES TECHNIQUES

Colonel-major OBOU Gadau Valentin

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DU SERVICE DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE

Colonel YAPO YAPO Denis

INSPECTEUR CHARGE DES ENQUETES JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES

Colonel DOSSO Ibrahima

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DE LA FORMATION

Colonel AKPO Koua Jules

CONSEILLER OPERATIONNEL CSG Colonel-major AYEMOU Senindja Roger                                                

CONSEILLER TECHNIQUE CSG

Colonel NANGA Légré Jérôme

CDT DIVISION RESSOURCES FINANCIERES

Colonel OLLOE Antoine                                                                   

CHEF DIVISION ORGANISATION EMPLOI

Colonel KOUADIO Appia Simon Pierre

CHEF DIVISION DES RESSOURCES HUMAINES

Lieutenant-colonel CAMARA Kinanya Alain                           

CHEF CABINET    

Lieutenant-colonel FADIGA Alassane

CHEF DIVISION LOGISTIQUE                                                           

Lieutenant-colonel COULIBALY Bernard                                  

CHEF DIVISION TELECOMMUNICATION ET INFORMATIQUE                                                                               

Lieutenant-colonel OULOU Serges                                             

COMMANDEMENT DES ECOLES

COMMANDANT DES ECOLES : Colonel ETTE Djadji Georges

Commandant de l’Ecole gendarmerie Abidjan                              

Colonel BAKAYOKO Lassana

Commandant de l’Ecole gendarmerie Toroguhe

Lieutenant-colonel AKASSI Mandou Amon                             

 

GENDARMERIE TERRITORIALE

COMMANDANT DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE : Colonel YEO Ousmane

Commandant de la 1° LEGION TERRITORIALE

Colonel BOLI Degui Florent

Commandant de la 2°LEGION TERRITORIALE

Colonel KOUAKOU Edoh Guillaume

Commandant de la 3°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel DIOMANDE Douagon Laye

Commandant de la 4°LEGION TERRITORIALE

Colonel DAGO Wakoubo Théodore

Commandant de la 5°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel KRAH Kouakou Auguste

Commandant de la 6°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel AIDARA Ibrahima

GENDARMERIE MOBILE

COMMANDANT DE LA GENDARMERIE MOBILE : Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre

Commandant de la 1°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel KONE Sounan

Commandant de la 2°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel FOFANA Brahima

Commandant de la 3°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel KOUAKOU Koffi Serge

Commandant de la 4°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel TANGBA Parfait

Commandant de la 5°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel COULIBALY Lanzeni Yassongui

À LIRE AUSSI

APPELS D'OFFRES
L’Hebdo - édition du 02/07/2020
Voir tous les Hebdos
Edito
Par Raphael Tanoh

Le cas Floyd

Trayvon Martin ? Décédé ! Eric Gardner ? Décédé ! Michael Brown ? Décédé !  Atatiana Jefferson, J...


Lire la suite
JDF TV L'actualité en vidéo
Recevez toute l’actualité

Inscrivez-vous à la Newsletter du Journal d'Abidjan et recevez gratuitement toute l’actualité